09.03.2020 

перемогою. Запитання і завдання 1. Що стало поштовхом до виникнення «руху 4 травня»? 2. Кого в Китаї нази вали «мілітаристами»? 3. У якому році між Гомінданом і СРСР був укладений со- юз? 4. Що примусило Гоміндан і КПК у 1937 р. припинити вiдкриту збройну бо- ротьбу та об'єднати своï сили? 5. Якими були результати «руху 4 травня»? 6. Який вплив мав Радянський Союз на розвиток подій у Китаï? 7. Як можна оцінити події в Китаї в 1925-1927 pp.? Чому саме так? 8. Охарактеризуйте політику Чан Кайші щодо комуністів. 9. Якою була мета реформ Чан Кайшi? 10. Із якою метою КПК здiйснила Великий по- хiд»? 11. Як вплинула агресія Японії на відносини між КПК і Гомінданом? 12. Об'єднайтеся в групи та складіть хронологічну таблицю подій історії Китаю про- ТЯГОМ 1920-1930-х рр. 13. Чому національна революція 1925-1927 рр. у Китаї призвела до громадянської війни? Дайте розгорнуту відповідь. 14. Підготуйте презентацію на тему «Протисто- яння мiж Гомİнданом і КПК у 1920-1930-i pp.». i 23. Iндiя

. 13

Пошаговый ответ

02.04.2023, проверен экспертом
Разблокировать ответ

1 Поштовхом до виникнення «руху 4 травня» в Китаї стало відчуття відсталості та відчуженості від заходу, а також невдоволення домінуючою в той час конфуціанською культурою.

2 В Китаї "мілітаристами" називають політиків та військових, які вважають, що шлях до національної слави та сили лежить через розвиток військової потужності та експансію.

3 У 1924 році між Гомінданом та СРСР був укладений союз, який передбачав надання СРСР права на експлуатацію портів Даліань та Порт-Артур в обмін на до Гоміндану у боротьбі проти військових сил українського генерала Шень Цзуньву.

4 В 1937 році напад Японії на Китай спонукало Гоміндан та КПК припинити відкриту збройну боротьбу та об'єднати свої сили в боротьбі проти загрози зовнішнього ворога.

5 Результатами «руху 4 травня» були зміна ставлення до конфуціанської традиції, збільшення популярності науки та техніки, поширення ідеї національної свободи та демократії, зміна підходу до освіти.

6 Радянський Союз мав вплив на розвиток подій у Китаї, надаючи до Гоміндану у боротьбі проти військових сил українського генерала Шень Цзуньву та надійну підтримку КПК.

7 Події в Китаї в 1925-1927 рр. можна оцінити як складний період національної революції. У цей період було сформовано Національно-революційний фронт, в результаті чого на сцену політичного життя Китаю вийшли різноманітні сили, які прагнули до влади та впливу на подальші долі країни. Також у цей період було багато змін, зокрема у суспільному та економічному житті країни.

8 Політика Чан Кайші щодо комуністів була ворожою. Він бачив у комуністах загрозу для своєї влади та національної безпеки Китаю. У 1927 році була проведена "антикомуністична" кампанія, під час якої було знищено частину комуністичної партії та її структур.

9 Метою реформ Чан Кайші було зміцнення влади та створення сильної держави, що могла б конкурувати з іншими державами світу. Він намагався провести модернізацію економіки, залучення іноземних інвестицій та збільшення впливу на сусідні країни.

10 Метою Великого походу КПК було здійснення революції та перемога над Гомінданом. Вони хотіли створити новий порядок в Китаї та змінити систему влади.

11 Агресія Японії мала серйозний вплив на відносини між КПК (Комуністична партія Китаю) та Гомінданом (Націоналістична партія Китаю). Якщо раніше ці дві партії були в коаліції проти іноземного вторгнення, то після агресії Японії Гоміндан був змушений звернутися до Заходу за до , щоб протистояти японській агресії. Таким чином, Гоміндан став залежним від підтримки Заходу, що викликало недовіру союзників КПК, які вважали, що Гоміндан занадто піддається інтересам іноземних держав. Відтак, відносини між КПК і Гомінданом стали погіршуватися, що в кінцевому підсумку призвело до громадянської війни в Китаї.

12 Хронологічна таблиця подій історії Китаю протягом 1920-1930-х рр.:

1919 - Початок Руху 4 Травня

1921 - Заснування КПК

1925 - Початок Національної революції

1927 - Роз'єднання КПК та Гоміндану

1931 - Створення Маньчжоу-го

1934-1935 - Червона Армія Мао Цзедуна здійснює Довгий похід

13 Національна революція 1925-1927 рр. у Китаї була спробою покласти кінець залежності від іноземних держав і створити сильну, одинісіньку китайську державу. Однак, ця революція призвела до громадянської війни через кілька причин.

По-перше, революція розколола суспільство на дві непримиренні лагері: комуністи та націоналісти. Комуністи домагалися радянської революції, яка повинна була привести до встановлення соціалістичного устрою, тоді як націоналісти прагнули створити буржуазну демократію з капіталістичною економікою.

По-друге, виникло багато конфліктів між націоналістами та іншими політичними силами. У революції брали участь різні групи, які мали різні ідеології та інтереси. Зокрема, комуністи прагнули встановити диктатуру пролетаріату, тоді як націоналісти на той час були схильні до авторитаризму.

По-третє, зовнішній тиск іноземних держав також впливав на розвиток громадянської війни. Країни-колоніалісти виступали за збереження своїх впливів та економічних інтересів у Китаї, що підтримувало розділення нації.

По-четверте, революційний процес був супроводжуваний насильством і руйнуванням. Залізниці та інші комунікаційні засоби були зруйновані, що важко ускладнювало економічне відновлення країни після завершення війни.

Другие вопросы по предмету

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

1.Как и в давние времена, Олимпиады проводятся всего лишь один раз в четыре года. Но если раньше на время Олимпийских игр войны прекращались с одной-единственной целью — дать атлетам возможность состязаться друг с другом, то в наше время в 1916, 1940 и 1944 годах, наоборот, Олимпиады не проводились из-за гремевших тогда первой и второй мировых войн. Античные Олимпийские игры всегда проводились в греческом городе Олимпе. Каждая современная Олимпиада проходит в новом месте в разных уголках света. Раньше в соревнованиях принимали участие исключительно жители Греции и спортсмены некоторых других стран Средиземного моря. Сегодня организаторы Олимпийских игр призывают атлетов всех стран мира принять участие в состязаниях. Другим существенным отличием современных Олимпиад стало участие в соревнованиях женщин. Более того, сегодня женщины, выигравшие в трудной и упорной борьбе на Олимпийских играх, получают такие же награды и призы, что и спортсмены-мужчины. Помимо призов за успехи в спортивных состязаниях, во время древних Олимпийских игр вручались еще и награды за достижения в духовной сфере. Современные же олимпийцы соревнуются исключительно в своих физических возможностях. Многие из современных видов спорта были совершенно неизвестны ранее, к примеру велосипедный, гонки на байдарках и каноэ, футбол, баскетбол, дзюдо, пулевая стрельба, водное поло. Один из видов соревнований на современных Олимпийских играх, привлекающий наибольшее внимание,— марафонский бег. Это выматывающее состязание — забег по открытой местности на дистанцию в сорок два километра сто девяносто пять метров — с полным правом можно назвать главным экзаменом на выносливость. И все же, несмотря на то, что марафонский бег был придуман в Греции, этот вид соревнований не входил в программу состязаний на древних Олимпийских играх. И наконец, еще одним нововведением стало проведение зимних Олимпийских игр, начало которым было положено в 1924 году. Они проводятся в том же году, что и летние, но в другом месте. В программу зимних Олимпиад входят зимние виды спорта: лыжи, бег на коньках, фигурное катание, хоккей, бобслей, биатлон и другие. Такие состязания, их проводить можно лишь в странах с холодным климатом, никогда не могли получить распространение в жаркой и солнечной Греции.

2.джеймс конноли

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

Итоги: введено в действие 9 тыс. крупных промышленных предприятий, оснащенных самой передовой техникой, созданы новые отрасли промышленности: тракторная, автомобильная, авиационная, танковая, химическая, станкостроительная. Валовая продукция промышленности возросла в 6.5 раз, в том числе группа А - в 10 раз. По объему промышленной продукции СССР вышел на первое место в Европе и на второе место в мире. Промышленное строительство распространилось на удаленные районы и национальные окраины, изменилась социальная структура и демографическая ситуация в стране (40% городского населения). Резко возросло число рабочих и инженерно-технической интеллигенции. Средства для индустриального развития были взяты путем ограбления загнанного в колхозы крестьянства, принудительных займов, расширения продажи водки, вывоза за границу хлеба, нефти, леса. Невиданного уровня достигла эксплуатация рабочего класса, других слоев населения, заключенных ГУЛАГа. Ценой огромного напряжения сил, жертв, хищнической растраты природных ресурсов страна вышла на индустриальный путь развития.

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

Ужин в крестьянской семье был беден. Ели в основном овес, просо, ячмень, в общем зерновые, а также рыбу, т.к. в ней содержалось много питательных веществ. Очень редко мясо. (16-17 век) В 18 веке начали употреблять картофель - самый распространенный тогда продукт, опять же зерновые и рыбу.

 

Горожане питались различными похлебками, кашами, и конечно рыбой.( 16-17 век)

В 18 веке начали употреблять картофель, кофе, чай, и так же похлебки и каши.

 

Знать питалась богато. Ели пшеницу, рис, кукурузу, белый хеб, мясо, дичь, овощи, пряности, картофель и сахар(большая редкость) - 16-17 век. А 18 веке к их меню добавились чай, кофе, изысканные блюда, шоколад. 

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

ответ на картинке

кликниш 


Какие части имело здание греческого театра ? каково назначение каждой? нужен ответ
История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

с преобретению новых знаний

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

Император Александр III стал инициатором строительства уникальной железнодорожной магистрали — Великого Сибирского пути.

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

САМЫЙ МНОГОНАСЕЛЕННЫЙ ГОРОД ПРИ ЕКАТЕРИНЕ ЭТО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

В это время в Афинах собиралось Народное собрание. На этом собрании пресудствовали все граждане города. Вот шпион и смог посчитать всех граждан.