17.05.2020 

Укажіть методи боротьби українських дисидентів

. 14

Пошаговый ответ

27.03.2023, проверен экспертом
Разблокировать ответ

Распространение диссидентства в 1960 – 80 -х гг. в СССР , в том числе и в Украине , стало реакцией на сворачивание процесса десталинизации советского общества, притеснение национальной культурно-духовной жизни, серьезные нарушения конституционных норм относительно свободы совести и вероисповеданий, существенные просчеты в отрасли социально- экономической политики Заметное влияние на формирование украинского диссидентства оказало поражение национально-освободительной борьбы 1940–50-х гг. в Западной Украине , проиллюстрировавшей бесперспективность вооруженных методов сопротивления .

Другие вопросы по предмету

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

1) А     Польщі

2)В     Організації українських націоналістів (ОУН )

3)Б     В. Липинський

4)А    Голодомор 1932—1933 рр. та політичні репресії в УСРР

5)В    Організація українських націоналістів (ОУН )

6)А    Польщі

7)1,4,5

8)1 - В

2 - Г

3 - А

4 - Б

9)Б, А, Г, В

10)За Мюнхенською угодою 30 вересня 1938 року Су­детська область Чехословаччини без її згоди була передана Німеччині. Скорис­тавшись сприятливою ситуацією, чехи та закарпатські українці стали домагатися отримання автономії для своїх народів.

22 листопада 1938 року Чехословацька Республіка ухвалила закон про Кон­ституцію Карпатської України. Уряд розгорнув роботу з підготовки виборів до Сейму Карпатської України. Проте останнє слово в розв’язанні проблеми Закар­паття належало Німеччині, на підтримку якої розраховували карпатські українці.

З проголошенням автономії Карпатської України українська карта в руках Гітлера стає справжнім козирем. Він використовує її як засіб тиску і шантажу у відносинах як з потенційними противниками, так і майбутніми союзниками. Угорська влада неодноразово зверталася до Гітлера, претендуючи на Закарпаття. Однак спочатку пропозиції були марними. Нарешті 2 листопада 1938 року за рі­шенням Віденського арбітражу Карпатська Україна мала поступитися Угорщині Ужгородом, Береговим, Мукачевим та прилеглими до них районами, де мешкало 1 млн. 100 тис. людей. Столицею Карпатської України став Хуст. Гітлер прагнув перетворити Угорщину на свого сателіта, тож передача частини Закарпатської України була своєрідним авансом майбутньому союзникові Німеччини. Досвід короткого існування української державності в Закарпатті став першим свідченням того, що спроба вибороти українську незалежність за до нацистської Німеччини є безперспективною справою.

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

Сори, знаю ответы только на 2. и 3.

2.    1. 1867р. - Перетворення Унітарної Австрійської імперії

      2. 1890р. - Утворення РУРП

      3. 1894р. - Відкриття кафедри...

      4. 1895р. - Вихід друком твору Ю. Бачинського...

3. Політична партія - організація, що об’єднує своїх членів навколо програми.

   Молоді радикали захоплювалися соціалістичними ідеями.

   "Нова Ера" - це домовленості між Україною і Польщею.

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

1) М.В. Ломоносов учился в славяно-греко-латинской академии в г. Москве.

2) 1742, 8 января. Ломоносова зачисляют в штат Петербургской Академии наук адъюнктом физики.

3) В 1745 году Ломоносова утверждают в звании профессора химии.

4) Прибор называется "Ночезрительная труба".

5) Ломоносов написал и послал для публикации в Петербург оду "На взятие Хотина".

6) Первая мозаика называется "Мадонна", сделанная с картины римского живописца Соламены.

7) Ломоносов работает и в области языка и литературы: пишет "Краткое руководство к красноречию", в 1750 году создаёт трагедию "Тамира и Селим" (1 декабря была представлена при царском дворе), а в 1751 году выходит в свет первое "Собрание разных сочинений в стихах и в прозе Михайла Ломоносова". В 1752 году появляется трагедия "Демофонт". В декабре того же года сочинено «Письмо о пользе Стекла». Самая знаменитая картина из мозаики создана в 1764 году – "Полтавская баталия", в центре её – кумир, идеал Ломоносова – царь Пётр Великий.

8) Ломоносов предсказал великое будущее химии. Он считал, что в познаниях таинств мира «Химия тому первая предводительница...

9) свои первые работы Ломоносов подписывал как «студент математики и философии».

10) Смальта — цветное непрозрачное стекло в виде небольших (1...2 см2) кубиков и пластинок, применяемое для мозаичных работ.

11) Ломоносов впервые ввёл название науки "физическая химия".

12) А.С. Пушкин

 

 

История История
Пошаговый ответ
P Ответ дал Студент

1 вольтер это мыслителль2он понимает что под свободой находится свобода всего человека не ограничивая его в действиях3что его надо искоренить4что его надо развивать ценность в том что они его развивают